26 апреля в Доме культуры селения Зубутли - Миатли под председательством заместителя главы администрации Кизилюртовского района Гагарина Омарова  состоялось совместное с оперативным штабом межмуниципального отдела МВД России  "Кизилюртовский" заседание Антитеррористической комиссии района.

В нем приняли участие начальник полиции Магомед Казимагомедов, заместитель  Кизилюртовского межрайонного прокурора Джахпар Буттаев, начальник отдела военного комиссариата Республики Дагестан по г. Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам Шейхсаид Магомедов, представители федеральной службы безопасности, работники администрации, представители общественных организаций и духовенства района.  

На заседании обсудили результаты  адресно - профилактической работы с категорией лиц, подверженных или уже попавших под воздействие идеологии терроризма, и обеспечение общественного порядка в период проведения майских праздничных мероприятий на территории Кизилюртовского района.

Гагарин Омаров от имени главы Кизилюртовского района Магомеда Шабанова поздравил присутствующих  с наступающими праздниками. Отметил, что общественно - политическая ситуация в Кизилюртовском районе стабильна благодаря совместной работе правоохранительных органов со структурами местного самоуправления: "Основными  угрозообразующими  факторами на территории Кизилюртовского района являются  возвращение к постоянным местам жительства лиц, участвовавших в военных действиях Сирийско - Арабской Республики, и попытки распространения в сети интернет материалов, пропагандирующих идеологию терроризма и экстремизма", - отметил он.  

И сообщил, что в успешном  взаимодействии администрации с общественностью района и привлечении широких слоев населения к выработке предложений для решения общественно - политических вопросов хорошо зарекомендовали себя Совет Старейшин, который возглавляет Пирахма Гитинов, Общественная палата и  Совет ветеранов войн  и правоохранительных органов под руководством Шарудина Магомедалиева.

Далее с докладом о результатах адресной профилактической работы с категориями лиц, подверженных либо уже подпавших под воздействие идеологии терроризма на территории МР «Кизилюртовский район», выступил ведущий специалист аппарата Антитеррористической комиссии Расул Мусаев.

Антитеррористической комиссией района и постоянно действующей группой по противодействию идеологии терроризма и экстремизма проводится индивидуально - профилактическая работа с близкой или родственной базой лиц, выехавших в  САР. "За первый квартал текущего года с этой категорией лиц проведено 13 профилактических бесед, - рассказал  Расул Мусаев. - Кроме того, на территории Кизилюртовского района проводится работа профилактического характера, за январь, февраль, март текущего года проведено 108 бесед с выделенной категорией лиц, а также с лицами, отбывшими наказание за преступления террористической направленности - 2 беседы,   с   вдовами   и   несовершеннолетними  детьми   нейтрализованных боевиков в ходе спецопераций - 6 бесед".

С 2014 года в населенных пунктах на общественных началах работают  квалифицированные специалисты из области Ислама  в сети Интернет и по оказанию адресно - профилактического воздействия на категории лиц, попавших под воздействие идеологии терроризма, сведения о данных специалистах согласованы с имамами сельских поселений района.

Специалист отдела культуры, физической культуры и спорта, туризма и молодежной политики Магомедрасул Абдулахидов доложил, что в целях  организованного проведения майских праздников и обеспечения общественного порядка в праздничные дни образован оргкомитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 и 9 мая. « Действуют  положение о проведении конно-спортивных мероприятий и план мероприятий по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 1 и 9 мая и обеспечению общественного порядка в районе", - сказал он.

О проделанной работе МКУ «Управления образования» в части профилактики терроризма и экстремизма на территории Кизилюртовского района за I квартал 2017 год присутствующим рассказал директор МКОУ Миатлинской СОШ Магомедрасул Камалдинов. Он сообщил, что на сегодняшний день одним из важнейших направлений профилактической работы в сфере образования является профилактика распространения идей экстремизма и терроризма среди учащихся: "С этой целью, во всех школах района была проведена психолого-педагогическая диагностика в рамках антитеррористической деятельности. Также в целях устранения причин и условий, способствующих совершению преступной экстремисткой и террористической деятельности, ежегодно в образовательных учреждениях района в начале учебного года проводятся единые уроки по темам: «Экстремизму - нет», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия» «Терроризм - зло, толерантность - образ жизни общества»".

Он же рассказал, что в школах района проведены мероприятия, посвященные памяти погибших в террористических актах в г. Махачкале, Каспийске, Буйнакске и других городах. Регулярно, один раз в месяц, также проводится учебная тревога с целью отработки навыков поведения в ЧС с приглашением представителей пожарной команды.

Во всех школах района организованы и проведены конкурсы плакатов и сочинений на темы: «Мы разные, но мы вместе», «Город, в котором я живу», Мой дом - Дагестан», «Нет террору». Проведен конкурс детского рисунка на асфальте «Дети против терроризма», « Я люблю жизнь». Ежеквартально в библиотеках школ организованы и проводятся тематические книжно- иллюстративные выставки: «Наш дом - Дагестан, одна земля, одна история», «Жить в мире с собой и с другими», «Борьба с терроризмом касается каждого». В учебных заведениях имеются  агитплакаты на тему профилактики экстремизма и терроризма. Во всех школах оформлены соответствующие стенды и уголки.

В населенных пунктах в праздничные дни будут организованы концерты, культурно-массовые мероприятия, встречи разных поколений, игры, аттракционы, конно-спортивные мероприятия и другие развлечения.

Со слов Магомеда Абакаровича, для обеспечения охраны общественного порядка и общественной безопасности в Кизилюртовском районе будет задействовано 150 сотрудников МО МВД России «Кизилюртовский» и 20 сотрудников национальной гвардии.

 

28 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Безопасность»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений