12 мая  на базе Стальской гимназии состоялся районный семинар по проблемам преподавания русского языка   в начальной  школе и старших классах. На семинар  были приглашены учителя - филологи  и учителя начальных классов школ района – всего 23 педагога.

Семинар проводили старшие научные сотрудники  ДНИИ языка и литературы им. Тахо-Годи Лариса Зайналова и Алексей Шаулов. Это уже второй семинар, проведенный ими в гимназии. Стальская гимназия  является экспериментальной площадкой НИИ им. Тахо - Годи по русскому языку и сотрудничество их со Стальской гимназией идет уже  много лет. 

В рамках семинара были посещены уроки  русского языка и литературы учителей  Стальской гимназии  в 9 классе (учитель С. Ахмедова), 6 классе (учитель Б. Зайналова), 3 классе (учитель П. Казимагомедова), во  2 классе (учитель Б. Телякаева). В 9 классе  на уроке русского языка учитель С. Ахмедова показала методы  подготовки  учащихся к сдаче ОГЭ, в 6, 3 и 2 классах проведены уроки в соответствии с требованиями ФГОС.                                  

После посещения  уроков  состоялся круглый стол, во время которого Л. Зайналова и А. Шаулов  дали учителям практические рекомендации по улучшению качества подготовки  учащихся  к ОГЭ и ЕГЭ и по улучшению качества уроков русского языка в начальных классах. В. Алексей Шаулов  не только сотрудник  НИИ им. Тахо-Годи, но и практикующий учитель начальных классов, и имеет большой опыт работы  по технологии развивающего обучения. Он говорил о новых педагогических технологиях и методиках, которые используются  в процессе обучения в условиях введения ФГОС и которые способствуют повышению качества обучения младших школьников.

  

Лариса Зайналова обратила особое внимание учителей-филологов на необходимость регулярного проведения и совершенствования  словарной работы на уроках русского языка и литературы, обучения детей самостоятельной работе со словарями разного типа. Это необходимое условие обучения русскому языку в условиях билингвизма, который характерен дагестанским школам. Оба специалиста остановились на необходимости совершенствования самообразовательной работы учителей, продуманного выбора темы самообразования, что является проблемной зоной в работе учителя.

«Участники  семинара высказали свои пожелания провести в районе ряд проблемных семинаров по вопросам улучшения качества преподавания  русского языка с приглашением Л. Зайналовой и В. Шаулова, выразили им и учителям Стальской гимназии благодарность за практический и полезный семинар. Заведующая  информационно-методическим центром Управления образования Кизилюртовского района Уматай Нуцалова  и заместитель  начальника УО Зумруд Шуайпова отметили практическую пользу данного семинара и также высказались за продолжение сотрудничества и проведения цикла семинаров по проблемам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, проблемам повышения преподавания русского языка в начальной школе», -сообщил начальник УО Рустам Татарханов.

 

17 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Образование»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений