Уважаемые налогоплательщики, руководители организаций и индивидуальные предприниматели! В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ" О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" введен новый порядок применения контрольно – кассовой техники.

Закон предусматривает плавный, поэтапный, переход на новый порядок.
Если налогоплательщик, который был обязан применять ККТ, не спешит и хочет оттянуть неизбежное, ему до 1 июля 2017 г. разрешат работать по-старому. Однако с 1 февраля 2017 г. он не сможет зарегистрировать или перерегистрировать ККТ по-старому, поэтому ему нужно будет провести все необходимые регистрационные действия до 1 февраля 2017 г. После 1 июля 2017 г. "старый" порядок прекращает свое действие.
А еще через год, с 1 июля 2018 г., в рядах пользователей ККТ появятся и те налогоплательщики, которые сейчас не обязаны применять ККТ, а именно: плательщики ЕНВД и патента.
Надо сказать, что многие из таких налогоплательщиков и сейчас добровольно применяют кассовые аппараты, так как это удобно для внутреннего учета и снижает риск злоупотреблений со стороны персонала.
При переходе на новый порядок применения ККТ можно будет использовать и старые кассы. Для этого налогоплательщику нужно будет обратиться в центр технического обслуживания или непосредственно к производителю для модернизации кассы в целях приведения их в соответствие новым требованиям.
Для перехода на новый порядок применения ККТ необходимо:
Установить, предусмотрена ли Законом обязанность применять ККТ и если да, то когда именно такая обязанность наступит. Это зависит от вида деятельности или применяемого режима налогообложения.
Установить, подлежат ли модернизации применяемые кассовые аппараты или нет; эту информацию можно узнать на сайте ФНС России, на сайте производителя ККТ или у центра технического обслуживания.
Определить целесообразность модернизации или покупки новой ККТ исходя из стоимости и количества требуемых единиц ККТ.
Снять с регистрации ККТ, которая подлежит модернизации, по старому порядку.
Обратиться в центр технического обслуживания или непосредственно к производителю для модернизации ККТ в целях приведения ее в соответствие новым требованиям или покупки новой ККТ.
Заключить договор с оператором фискальных данных. Их перечень можно найти на сайте ФНС России.
Осуществить регистрацию модернизированной ККТ через личный кабинет на сайте ФНС России.
Если применяется много единиц ККТ, то предварительно целесообразно определить график модернизации (покупки) ККТ и ее снятия с регистрации с целью обеспечения бесперебойной работы.
Зарегистрировать новую ККТ вы сможете в личном кабинете на сайте ФНС России (www.nalog.ru) после заключения договора с оператором фискальных данных, выбрать которого вы можете самостоятельно.
В случае возникновения вопросов вы можете обратиться к сотруднику МРИ ФНС России №8 по РД Баталовой Патимат-Загре по телефону 8(87234) 3-22-02 или получить более подробную информацию на сайте www.nalog/kkt.ru*.

 

25 октября 2016 г.
Опубликовано в разделе «Объявления»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений