Каждый год, когда наступает весна, население нашего района вместе с семьями и друзьями выезжают на природу. Пикники не обходятся без разведения костров. И многие из тех, кто разводит костры, уезжают домой, оставляя непотушенными костры.

С наступлением весны фермеры нашего района устремляются на свои поля для проведения сельскохозяйственных посевных работ, при этом многие из них сжигают мусор вокруг огородов, прошлогоднюю траву и различную растительность. Кроме того, весной выводится скотина на пастбища, и пастухи разводят костры, которые чаще всего остаются без присмотра.

В результате всех вышеуказанных действий происходят крупные пожары, от которых сгорают травяные луга, лесопосадки, кустарники и леса. От распространения пламени страдают жилые дома, сараи, принадлежащие частным лицам. И окружающей среде наносится огромный ущерб -  восстановление зеленого фонда происходит крайне медленно.

Нам всем необходимо ответственно относиться к своим поступкам и действиям. Надо каждому ребенку дома и в школе объяснить, что в весеннее время при разведении костров на полях и в лесах необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы не случился пожар, и не пострадала природа.

Было бы разумно, если бы каждый домовладелец проверил, в каком состоянии содержится дымоход его печи, есть ли противопожарная разделка трубы дымохода печи. Если нет, то, не дожидаясь следующего отопительного сезона, надо устранить все имеющиеся нарушения правил пожарной безопасности.

Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности гражданам, должностным и юридическим лицам может грозить административная ответственность согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

 на граждан — в размере от 1 тысячи до 1,5 тысячи рублей;

 на должностных лиц — от 6 тысяч до 15 тысяч рублей;

 на юридических лиц — от 150 тысяч до 200 тысяч рублей.

ОНД и ПР №4 по городу Кизилюрту, Кизилюртовскому и Кумторкалинскому районам напоминает вам, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, запахов гари) во избежание беды необходимо немедленно сообщить об этом пожарной службе по стационарному телефону 01, а пользователям сотовой связи - по номеру 101.

 

6 апреля 2017 г.
Опубликовано в разделе «Безопасность»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений