В соответствии с планом мероприятий реализации Приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Кизилюртовском районе, утвержденным главой  Кизилюртовского района Магомедом Шабановым, специалисты УСХ администрации района Закарья Кадиев и Али Алиев проверяют в хозяйствах района ход работ по стрижке овец и выполнение плана противозоотических мероприятий.

 «Из 8 хозяйств, которые занимаются разведением мелко-рогатого скота, первыми начали стрижку овец в СПК «Какаюртовский», руководит которым Гамзат Багатыров», -  сообщили в УСХ.

Кампания по стрижке овец здесь идет со 2 мая. Из беседы с заведующим овцетоварной фермой  Ибрагимовым Абдурахманом следовало, что стрижке подлежат 488 голов овец, работой занята мобильная группа из 7 человек.  

Как выяснили специалисты УСХ на месте, с рабочими обговорены условия оплаты за труд,  стригалю платят за голову 50 рублей, подавальщику - 10 рублей. Шерсть, полученную от овец, прессуют тут же на месте горизонтальным прессом, вес одного тюка составляет от 80 до100 кг.

Настриг с одной головы овцы на день проверки составлял 3,2 кг. Как отметили в УСХ, себестоимость 1 кг шерсти обходится хозяйству в 60 рублей. Это значительно больше цены 1 кг шерсти, она на сегодняшний день составляет от 30 до 40 рублей.

Стрижка овец – одна из важнейших производственных операций для получения овцеводческой продукции. Своевременное и правильное проведение стрижки овец – главное условие повышения качества и предотвращения потерь производимой продукции.

После стрижки овцеводам района предстоит провести ветеринарно-санитарные мероприятия – купку овец и вакцинацию против лептоспироза перед перегоном на летние пастбища. Специалисты УСХ осуществляют контроль на всех этапах.

 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Сельское хозяйство»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений