4 мая в зале Детско- юношеской спортивной школы №2 Кизилюртовского района непобежденный российский боец смешанных боевых искусств, выступающий под эгидой UFC в лёгком весе, Хабиб Нурмагомедов и Заслуженный тренер России по боевому самбо Абдулманап Нурмагомедов провели встречу с  жителями своей малой Родины.

На встречу были приглашены представители администраций города Кизилюрта и Кизилюртовского района, школьники и джамаат села.

В торжественной части из уст директора школы, в которой Хабиб учился до 6 класса, Паризы Муртазалиевой прозвучало, что она, как женщина,  против всяких боев, так как это ассоциируется с болью и насилием, но при этом ее дух горянки диктует обратное: пожелание спортсмену идти до победного конца.  И она же рассказала немало смешных историй о детстве, не только самого Хабиба, но и его отца. Так, например, ей вспомнилось, как Абдулманап  Нурмагомедов еще ребенком устраивал гусиные бои.

Уроженец селения Сильди Цумадинского района 25 - летний Хабиб заверил односельчан, что на следующую встречу приедет с чемпионским поясом.

О целой плеяде титулованных и знаменитых спортсменов, которыми богат Кироваул, и о династии Нурмагомедовых рассказали школьники.

Далее мероприятие прошло в формате беседы, в ходе которой желающие могли задавать вопросы.  

На вопрос, сложно ли было воспитать такую несокрушимую команду спортсменов мирового уровня, Абдулманап Нурмагомедов рассказал: " Все началось в 1987 году. С11 сентября я начал тренировать первую группу в этом зале. Всегда считал и считаю, что в Кизилюртовском районе очень талантливые ребята. С ними просто нужно работать, а результат они покажут непременно» .

Говоря о тех, кто стоял с ним на старте, надо упомянуть Мурада Базарганова, как человека, который одним из первых оказал развитию спортивной славы кироваульцев существенную помощь: "Он организовывал сборы, отправлял спортсменов на соревнования и обеспечивал их тренерами ", - расскажет о своем друге Абдулманап.

Поприветствовать своего кумира и спросить о том, как же стать таким же сильным, вышел юный кироваульский борец  Магомедрасул Магомедов, который в семилетнем возрасте претендует на звание  самого лучшего ребенка страны по версии программы "Лучше всех" на  Первом канале российского ТВ.  "Этот же вопрос я бы хотел задать и тебе", - ответил ему Хабиб.

Познакомиться с кироваульским файтером  приехали гости из Ногайского района Джамбулат Караев с сыном Умаханом. Последний в своей речи выразил слова благодарности: "Спасибо дяде Абдулманапу за то, что он вырастил такого орла".

Далее в рамках встречи в непринужденной обстановке претендент на чемпионский титул в легком весе рассказал о пути от медвежонка до восьмиугольника UFC, своих первых шагах в спорте и о том, как добиться успеха: "Для того, чтобы достичь своей цели, необходимо много  работать  над собой. И в первую очередь нужно учиться, слушаться родителей и уже потом заниматься спортом, - и как бы в подтверждение своим словам привел аят из Корана: « Создавайте причину, а результат только за мной».

Сегодня Хабиб Нурмагомедов находится всего в шаге от того, чтобы взять главную вершину в мире смешанных единоборств. Речь идёт о чемпионском поясе легковеса UFC, самом авторитетном промоушене в ММА. И смело можно говорить о том, что он создал причину, осталось дождаться результата.

Надеемся, что данное мероприятие получит продолжение, -  в скором времени ожидается организация встречи с Хабибом Нурмагомедовым на районном уровне. 

5 мая 2017 г.
Опубликовано в разделе «Социальная сфера»
Популярные новости
19 октября 2020 г.
В Кизилюртовском районе идет осенний призыв в армию
13 сентября 2020 г.
Коронавирус: оперативная обстановка в Дагестане
17 января 2020 г.
Государственная жилищная инспекция Дагестана проведет День открытых дверей
10 января 2020 г.
На федеральной трассе «Кавказ» у селения Зубутли-Миатли в результате наезда погиб человек
23 декабря 2019 г.
Извещение о проведении в 2020 году государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, расположенных на территории Республики Дагестан
23 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения,земель населённых пунктов на территории Республики Дагестан
3 декабря 2019 г.
Извещение об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов капитального строительства, земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов на территории Дагестана
30 октября 2019 г.
Премьер-министр Дагестана Артём Здунов поручил министрам изучить, как налажена система уборки городов и поселений